Menu

Bildleiste ARC Akademischer Ruderclub Berlin

 

Januar 2021

  •   1. Fr. 12:00 » Berliner Neujahrslauf des SCC, Pariser Platz (ohne Anmeldung u. Startgeld)
  • 15. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*

Februar 2021

  • 12. Fr 18:30 » ARC/ARV/RC Turbine Ergometer Cup, Kaminabend, Karten spielen, Whisky...  im ARV-Haus bei RC Turbine Grünau » Infos: Martina JK*
  • 20. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 21. So 10:00 » Neujahrsbrunch "Kartoffel" 11:00 Begrüßung » Infos: Martina JK*

März 2021

  • 13. Sa 14:00 » TT-Training im Clubhaus
  • 14. So 12:00 » LRV-Wanderruder-Preisverleihung
  • 20. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 20. Sa 14:00 » TT-Turnier im Clubhaus » Info: Wolfgang Augustin*
  • 27. Sa 9:30 » LRV-Anrudern, von RC Turbine Grünau
     
    zum Friedrichshagender RV » Anmeld.: Martina JK*

April 2021

  •  2./3. 2-Tages-Ostertour von RCTurbine Grünau über Müggelsee oder Zeuthen nach Rüdersdorf Kalksee
  •  7. Mi 17:30 » ARC-Anrudern, 20:00 gemeinsames Essen, Herr Seeger kocht,
      Wettbewerb Medaillen, Obmannausweise » Anmeld.: Martina JK* 
  • 10. Sa 10:00 » Fürstenwalder Langstreckenregatta » Infos: Martina JK*
  • 11. So » Berliner Halbmarathon, verschoben auf den 22.08.2021
  • 17. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • ?. Di 10:00 Freunde des Achterruderns: Fahrt zu Welle Poseidon, Kaffee u. Kuchen beim ARC
  • 16. – 18. Fr. 17:00 Sa 14:00 + So 10:00  bzw. 14:00 » Kompaktkurs für Anfänger  » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • 18. 15:00 Tag der off. Tür
  • 25. So » Fahrradtour » Infos: W. Augustin*

Mai 2021

  •  5. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter / Anfänger-Training
  •  8. Sa 9:00 -17:00 Skiffanfängerkurs » Info und Anmeldung: Martina JK*
  •  9. So Sicherheitstraining » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • 13. – 16. (Do – So ü. Himmelfahrt) » ARC-Familienruderer im Forsthof Schwarz » Infos: Ulli Möller*
  • 15. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • ? 15. Sa »2. Stadtdurchfahrt des Ruder- und Kanuverbandes » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • 15. Sa » Avon-Frauenlauf. Anmeld. bis ? beim SCC
  • 20. Hängertour zur Peene (5 Teilnehmer)
  • 22. – 1. Sa - Mo » Peene-Tour (Pfingsten)
  • 23. So » LRV-Sternfahrt zum Berliner Ruderklub Brandenburgia e.V.: Pfingstkonzert mit Livemusik
  • 28. Fr 18:00 » ED/AH Mitgliederversammlung im ARC-Clubhaus
             18:30 » ARC Mitgliederversammlung
  • 29. Sa 16:00 » Stiftungsfest in Grünau » Anmeldung bei Silke Kappler*
  • 30. So 11:00 » Frühschoppen + Rudern
  • 29. Hamburger Staffelrudern

Juni 2021

  • 19. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 26./27. Sa 9:30 - So 19:00 » Vielitztour nach Lindow, Von RC Neuruppin » Gelbe Tour für Fortgeschrittene » Infos: Martina JK*
  • 26. Sa » LRV-Sternfahrt zu RV Collegia

Juli 2021

  •   4. So » Sommer-Fahrradtour » Infos: W. Augustin*
  •   7. Mi » Wannsee-Umfahrt
  • ? 14. Mi 17:00 » RIG-Sternfahrt zum ARC, Brandensteinweg 10.
  • 17. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 31. Sa » adidas Runners City Night, Anmeld. bis 20.7.

August 2021

  • 14. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 15. So Skiffspaßregatta in Grünau mit RC Turbine » Infos: Martina JK*
  • 21. Sa Sommerfest Kaffeetrinken, Grillen
  • mv
  • 22. So » Berliner Halbmarathon, Anmeld. bis 28.7. beim SCC
  • 26. – 31. (Do – Di) » 22. Gemeinschaftswanderfahrt Breisacher Ruderverein und ARC zu Berlin, Erkner-Gewässer »  Infos: Andreas Hinner*

September 2021

  • Mittwoch-Rudern im September schon um 17:30 Uhr
  • 11.-12. Sa 8:00 - So 20:00 Rennrudertour Brandenburg Beetzsee nach Bollmannsruh » Infos: Martina JK*
  • 12. LRV-Sternfahrt zum Spandauer Ruder-Club "Friesen" e.V.: "Jazz & Rowing"
  • ???. Do 18:00 » Vereinscup ARC zu Berlin & RC Turbine Grünau, ARV-Haus bei RC Turbine in Grünau
  • 18. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 22. 17:30 Mondscheinfahrt
  • 25./26. (Sa/So) » ARC 2-Tagesradtour (8 Plätze), » Infos/Anmeldung bei Wolfgang A.*
  • 29. Mi 17:30 Abrudern ARC gemeinsames Essen 19:30

Oktober 2021

  •   3. So 8:00  » Rund um Wannsee, Achterregatta des BRC
  •   4. Mo 19:00 Beginn des Winter-Hallensports, Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4/5 » Infos: Wolfgang Augustin*
  •   9. Sa » Langstreckenregatta 'Quer durch Berlin' » Infos: Martina JK*
  • 16. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 23./24. Sa 9:00 (Hinfahrt) und So 9:00 (von RGW zurück über Teltowkanal)
    » Wiking-Sternfahrt » Anmeldung bei Martina JK*
  • 30. Sa 9:30 » LRV-Abrudern ab Grünau zum ESV Schmöckwitz » Anmeldung bei Martina JK*

November 2021

  •   7. So 9:00 » 37. RCT-Crosslauf, Schmalzstullenlauf
  • 13. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 19. Fr 18:00 » Bußtagsessen mit Vortrag in Grünau » Infos/Anmeldung: Christian Hoffmann*

Dezember 2021

  • ?. So 10:00 » BRC Cross-Staffellauf, Stahnsdorfer Damm
  •  4. Sa 14:00 » Winterwanderung mit Feuerzangenbowle (18:00 beim ARC) » Infos: Wolfgang Augustin*
  • 11. 24. Berlin Indoor Rowing Open
  • 11. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 31. Mi 12:00 » 43. Berliner Silvesterlauf, Mommsenstadion

 


 * alle Kontaktdaten am Ende der Seite
blass gedruckte Veranstaltungen außerhalb der Verantwortung des ARC