Menu

 grüne Termine (fremde) sind terminlich sicher

Januar 2023

  •  1. So. 12:00 » Berliner Neujahrslauf des SCC, Pariser Platz (ohne Anmeldung u. Startgeld)
  •  8. So 10:00 » Neujahrsbrunch 11:00 Begrüßung, Fingerfood international » Infos: Martina JK*
  • 21. Sa » Nudelsprint Hellas Titania » Infos: Martina JK*
  • 21. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*

Februar 2023

  • 10. Fr 19:00 » ARC/ARV/RC Turbine Ergometer Cup, Kaminabend, Karten spielen ...  im ARV-Haus bei RC Turbine Grünau » Infos: Martina JK*
  • 18. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 18. Sa 14:00 » TT-Training im Clubhaus

März 2023

  • ???. So 12:00 » LRV-Wanderruder-Preisverleihung
  • 11. Sa 14:00 » TT-Training im Clubhaus
  • 18. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 18. Sa 14:00 » TT-Turnier im Clubhaus » Info: Wolfgang Augustin*
  • ??? 18. Sa LRV-Langstrecke Frühjahr, Hohenzollernkanal
  • 25./26.3 » Trainingswochenende Grünau » Infos: Martina JK*

April 2022

  •  1. Sa 9:30 » LRV-Anrudern, von RC Turbine Grünau zum Friedrichshagender RV » Anmeld.: Martina JK*
  •  2. So » Berliner Halbmarathon, Anmeld. beim SCC
  •  ???. So 20:00 » SOS-Konzert » Infos, Karten: Frank Mertens
  •  5. Mi 17:30 » ARC-Anrudern, 20:00 gemeinsames Essen, Herr Seeger kocht,
     Wettbewerb Medaillen, Obmannausweise » Anmeld.: Martina JK* 
  • ?. » 2-Tages-Ostertour von Spandau nach Werder, Übernachtung Hotel Insel » Anmeld.: Martina JK* 
  • 9./10. So/Mo Ostern
  • 14. Fr. 18:00 16. / So 11:00  bzw. 13:00 » Kompaktkurs für Anfänger / Quereinsteiger  » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • ??? 15. Sa 10:00 » Fürstenwalder Langstreckenregatta » Infos: Martina JK*
  • 16. So 15:00 Tag der offenen Tür
  • 22. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • ???. Frühjahrs Regatta Grünau » Anmeld.: Martina JK* 
  • 28. – 1.5 (Fr–Mo) 10:00 Ruder-/ Radtour mit Übernacht. in Werder und Brandenburg/H. » Anmeld.: Ralf Schenk* 

Mai 2023

  •  3. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter / Anfänger-Training
  •  5. Fr 18:00 / 18:00 » ARC-Mitgliederversammlung
  •  6. Sa 10:00 – 17:00 » Skiffkurs » Info und Anmeldung: Martina JK*
  •  6. Sa 16:00 » Stiftungsfest in Spandau » Anmeldung beim Festkomitee*
  •  7. So 11:00 » Frühschoppen + Rudern
  • 13. Sa » KoRo-Frauenlauf » Anmeld. bis 2.5. beim SCC
  • 13. Sa » 3. Stadtdurchfahrt des Ruder- und Kanuverbandes: Hin vom ARC 7:00 2. Gruppe Ab Dovestr. 11:00 Abfahrt » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • 18. – 21. (Do – So ü. Himmelfahrt) » Schwarzfahrt zum Forsthof Schwarz » Infos: Ulli Möller*
  • 24. Mi 17:00 - 21:00 » RIG Sternfahrt zum SRCF
  • 27. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 27. Sa 7:00 80 km-Tour Grünau-Tränke-schnelle Spree » Info und Anmeldung: Martina JK*
  • 28./29. Pfingsten

Juni 2023

  •  7. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter / Anfänger-Training
  • 11. So 9:30 » Frühsommer-Fahrradtour (im Norden) » Infos: W. Augustin*
  • 17. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 24./25. Sa 9:30 – So 19:00 » Vielitztour nach Lindow, von RC Neuruppin » Gelbe Tour für Fortgeschrittene 15 Plätze» Infos/Anmeld.: Martina JK*
  • 25. Sa » LRV-Sternfahrt zu RV Collegia

Juli 2023

  •  5. Mi » Wannsee-Umfahrt
  •  9. So 10:00 » Rudertagestour Niederneuendorf zu Familie Simon/ Pilgrim
  • 12. Mi 17:00 » RIG-Sternfahrt zum ARC, Brandensteinweg 10.
  • 15. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 16. So » Sommer-Fahrradtour (Erkner) » Infos: W. Augustin*
  • 13. – 25.8. Sommerferien Berlin
  • 24. – 30. » Kirchboot-Wanderfahrt Turku (in Planung)
  • 29. Sa » adidas Runners City Night, Anmeld. bis 17.7.

August 2023

  •  2. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter / Anfänger-Training
  •  6. So 9:00 Skiff-Spaß-Regatta
  • 19. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 26. Sa » ARC Sommerfest, mit Kaffeetrinken, Grillen
  • 27. – 3.9 (So – So) » 25. Gemeinschaftswanderfahrt auf der Themse » Breisacher Ruderverein und ARC zu Berlin » Infos/Anmeld.: Martina JK*

September 2023

  • Mittwoch-Rudern im September schon um 17:30 Uhr!
  •  9.-10. Sa 8:00 - So 20:00 Rennrudertour Brandenburg Beetzsee nach Bollmannsruh » Infos: Martina JK*
  • 10. LRV-Sternfahrt zum Spandauer Ruder-Club "Friesen" e.V.: "Jazz & Rowing"
  • 16. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 24. So » Herbst-Fahrradtour von Spandau zum Wachtelberg » Infos: W. Augustin*
  • 25. Mo 18:00 » Mondscheinfahrt » Infos: Martina JK*
  • 27. Mi 17:30 » Abrudern ARC, gemeinsames Essen 19:30

Oktober 2023

  • ??? 1. So 8:00 » Rund um Wannsee, Achterregatta des BRC
  •  2. Mo 19:00 Beginn des Winter-Hallensports, Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4/5 » Infos: Wolfgang Augustin*
  • ??? 7. Sa » Langstreckenregatta 'Quer durch Berlin' » Infos: Martina JK*
  • 14. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • ??? 14./15. Sa 9:00 (Hinfahrt) und So 9:00 (von RGW zurück über Teltowkanal)
    » Wiking-Sternfahrt » Anmeldung bei Martina JK*
  • ??? 28. Ratzeburg Rowing Challenge » Anmeldung bei Martina JK*
  • ??? 28. Sa 9:30 » LRV-Abrudern ab Grünau zum ESV Schmöckwitz » Anmeldung bei Martina JK*

November 2023

  • 11. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • ??? 12. So 9:00 » 38. RCT-Crosslauf, Schmalzstullenlauf
  • ??? 18. Sa » 58. Heringsachter (Regatta), Anmeldung beim RCT
  • 24. Fr 18:00 » Bußtagsessen mit Vortrag in Grünau » Infos/Anmeldung: Christian Hoffmann*
  • ??? 26. SOS-Konzert, Philharmonie

Dezember 2023

  • ???. So 10:00 » BRC Cross-Staffellauf, Stahnsdorfer Damm
  • 9. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 9. Sa 14:00 » Winterwanderung mit Feuerzangenbowle (18:00 beim ARC) » Infos: Wolfgang Augustin*
  • ???. 25. Berlin Indoor Rowing Open
  • 31. So 12:00 » 43. Berliner Silvesterlauf, Mommsenstadion

Januar 2024

  •   1. So. 12:00 » Berliner Neujahrslauf des SCC, Pariser Platz (ohne Anmeldung u. Startgeld)
  •   ?. So 10:00 » Neujahrsbrunch 11:00 Begrüßung, Fingerfood international » Infos: Martina JK*

 


 * alle Kontaktdaten am Ende der Seite
blass gedruckte Veranstaltungen außerhalb der Verantwortung des ARC