Menu

Bildleiste ARC Akademischer Ruderclub Berlin

 

November 2018

  • 11. So 9:00 » 37. RCT-Crosslauf, Schmalzstullenlauf
  • 17. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 17. Sa 14:00 » Rudertour » Info: Harald Krebs
  • 17. Sa 14:00 » Obmann-Prüfung Teil 4 von 4 » Infos: Martina JK*
  • 23. Fr 18:00 » Bußtagsessen mit Vortrag » Infos/Anmeldung: Gerhard Heilmann*

* alle Kontaktdaten am Ende der Seite

Dezember 2018

  • 2. So 10:00 » BRC Cross-Staffellauf, Stahnsdorfer Damm
  • 2. So n. V. » LRV-Wintersternfahrt zum B.R.C. Phönix
  • 8. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 15. Sa 16:00 » Winterwanderung mit Feuerzangenbowle (20:00 beim ARC) » Infos: Peter Heinemeyer
  • 15. Sa  » 22. Berlin Indoor Rowing Open, Olympiapark, Anmeld. bis 5.12. beim LRV
  • 31. Mo 12:00 » 43. Berliner Silvesterlauf, Mommsenstadion
    » Infos: Peter Heinemeyer, Anmeldung bis 15.12.

Januar 2019

  •   1. Di 12:00 » Berliner Neujahrslauf des SCC, Pariser Platz (ohne Anmeldung u. Startgeld)
  •   6. So 10:00 » ARC-Neujahrsbrunch Infos: Martina Jk
  • 19. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • Sa ?:00 » Rudern » Info: Harald K.

Februar 2019

  •   1.  Fr 18:30 » ARC/ARV/RC Turbine Ergometer Cup, Kaminabend, Karten spielen, Whisky...  im ARV-Haus bei RC Turbine Grünau » Infos: Martina JK 
  • 16. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller

März 2018

  • 16. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 16. Sa 14:00 » TT-Turnier im Clubhaus
  • 23. Sa– 24. So » Fürstenwalde Trainingswochenende »Infos: Martina JK
  •      Sa 11:00 » Rudern » Info: Harald K.

April 2019 

  •   3. Mi 17:30 » ARC-Anrudern, 20:00 gemeinsames Essen, Herr Seeger
      kocht, Wettbewerb Medaillen, Obmannausweise » Anmeld.: Martina JK
  •   6. Sa 9:30 » LRV-Anrudern, von RC Turbine Grünau
     
    nach Friedrichshagen » Anmeld.: Martina JK
  •   7. So 16:00 SOS Konzert in der Philharmonie » Infos: Frank Mertens
  • 13. Sa 10:00 » Fürstenwalder Langstreckenregatta » Infos: Martina JK
  • 13. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 14. So 10:00 » So 10:00 – 16:00 » Tag der offenen Tür » Infos: Martina JK.
  • 16. Di 10:00 Freunde des Achterruderns:
     Fahrt zu Welle Poseidon, Kaffee u. Kuchen beim ARC
  •  19. Karfreitag 10:00 » Rudertagestour nach Werder grüne und schwarze Tour» Infos: Martina JK
  •  20. Ostersamstag 10:00  » Rudertagestour von Werder zurück » Infos: Martina JK
  • Sa 10:00 » offenes Rudern am Wochenende » Info: Harald K.

Mai 2019

  •   1. Mi 10:00 » Anfängerkurs  » Info und Anmeldung: Martina JK.
  •   8. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter-Training
  • 15. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern + Auffrischungskurs Skiff » Anmeld.: Jule
  • 17. Fr 18:00 » ED/AH Mitgliederversammlung im ARC-Clubhaus
             18:30 » ARC Mitgliederversammlung
  • 18. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 18. Sa 16:00 » Stiftungsfest » Anmeldung bei Silke Kappler
  • 19. So 11:00 » Frühschoppen » Infos:
  • 22. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern + Auffrischungskurs Skiff » Anmeld.: Jule
  • 29. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern + Auffrischungskurs Skiff » Anmeld.: Jule
  • 29. – 2. (Mi – So ü. Himmelfahrt) » ARC-Familienruderer im Forsthof Schwarz » Infos: Ulli Möller
  • 29. – 2. (Mi – So ü. Himmelfahrt) » Ruderwanderfahrt Lübeck, Ratzeburg Schaalsee und zurück » Infos: Martina JK

Juni 2019

  •   5. Mi 18:00 » Mittwoch-Rudern mit Achter-Training
  •   8. Sa 9:00 » S/U-Bhf. Tempelhof » Radtour ins Grüne
  • 15. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 15. Sa Hamburger Staffelrudern » Infos: Martina JK
  • 16. So 10:00 Rudertagestour nach Niederneuendorf » Infos: Christine Pilgrim, Carsten Simon
  • 22. Sa 9:30 - 23.So 19:00 » Vielitztour zu Peter und Annedore, von RC Neuruppin » Gelbe Tour für Fortgeschrittene » Infos: Martina JK
  • Spaß, Kaffeetrinken Grillen

Juli 2019

  •   3. Mi 18:00 » Wannsee-Umfahrt, Glienicker Brücke » Infos: Nane
  •   7. So 10:00 » Sicherheitstraining, Skiffkurs » Infos: Martina JK
  • 17. Mi 17:00 » RIG-Sternfahrt zum ARC, Brandensteinweg 10.
  • 20. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller

August 2019

  •   4. So 13:00 ARC+ RC Turbine Skiffspassregatta, Generationen Cup, Regattastrecke in Grünau, anschließend Grillen » Infos: Martina Jk/Liane
  • 17. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 24. Sa 14:00 » Obmannkurs Teil 1 von 4
  • 21. Mi 18:00 » Lehrgang: Bewegen von Skiffs und Rennbooten in der Bootshalle und auf dem Wasser. Anmeldung bis 15.: Matthias G.

September 2019

  •  1. – 8. (So – So) » 21. Gemeinschaftswanderfahrt Breisacher Ruderverein und ARC zu Berlin »  Infos: Martina JK
  • Mittwoch-Rudern im September schon um 17:30 Uhr
  • 12. Do 18:00 » Vereinscup ARC zu Berlin & RC Turbine Grünau, ARV-Haus bei RC Turbine in Grünau
  • 14. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 14. Sa 14:00 » Obmannkurs Teil 2 von 4
  • 21./22. (Sa/So) » ARC 2-Tagesradtour
           (8 Plätze), » Infos/Anmeldung bei Wolfgang A.
  • 25. Mi 17:30 Letztes Mittwochrudern, gemeinsames Essen 19:30
  • . So 8:00 » Rund um Wannsee, Achterregatta des BRC

Oktober 2019

  •   7. Mo 19:00 Beginn des Winter-Hallensports, Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4/5 » Infos: Peter Heinemeyer*
  • 12. Sa 9:00 (Hinfahrt) und So 9:00 (von RGW zurück über Teltowkanal)
    » Wiking-Sternfahrt » Anmeldung bei Martina JK* Obmannkurs Teil 3 von 4
  • 13. So 16:00 » SOS Konzert in der Philharmonie » Infos: Frank Mertens*
  • 19. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 26. Sa 9:30 » LRV-Abrudern ab Grünau zum ESV Schmöckwitz » Anmeldung bei Martina JK*

November 2019

  • 10. So 9:00 » 37. RCT-Crosslauf, Schmalzstullenlauf
  • 16. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller*
  • 16. Sa 14:00 » Obmann-Prüfung Teil 4 von4 » Infos: Martina JK*
  • 22. Fr 18:00 » Bußtagsessen mit Vortrag » Infos/Anmeldung: Gerhard Heilmann*

Dezember 2019

  • 1. So 10:00 » BRC Cross-Staffellauf, Stahnsdorfer Damm
  • 14. Sa 10:00 – 13:00 » Arbeitsdienst in Spandau » Infos: Ulli Möller
  • 14. Sa 16:00 » Winterwanderung mit Feuerzangenbowle (20:00 beim ARC) » Infos: Peter H.
  • 31. Di 12:00 » 43. Berliner Silvesterlauf, Mommsenstadion
    » Infos: Peter Heinemeyer, Anmeldung bis 15.12.

 



 * alle Kontaktdaten am Ende der Seite

 

 

* Kontaktdaten für weitere Informationen

  • Ulrich Dëus-von Homeyer | Vorsitzender | (030) 882 23 83 oder 0172 38 00 933
  • Christian Hoffmann | stellv. Vorsitzender | (030) 84 40 97 77
  • Frank Mertens | Schatzmeister | (030) 84 50 94 48 | Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Christian Becker | stellv. Schatzmeister | 0176 83 39 36 31
  • Gottfried Klesar | Dienstagsruderer | (030) 817 43 85
  • Martina Jarius-Kornhuber | Ruderwart | 0179 803 44 88 | Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Nane Retzlaff | stellv. Ruderwart | 0157 31 70 31 25
  • Peter Heinemeyer | Breitensportwart | (030) 305 11 65 oder 0175 89 714 79
  • Andreas Hinner | Technikwart | (030) 29 00 71 07 & 0173 910 40 22
  • Ulrich Möller |Technikwart | (030) 44 73 98 60 oder 0170 986 74 19
  • Matthias Grzeschik | Bootswart | 0173 325 85 94
  • Silke Kappler | Schriftwart | (030) 71 20 26 18
  • Ralf Schenk | (030) 364 85 47
  • Gerhard Heilmann |ED/AH| (030) 66 06 38 71
  • Herr Seeger | Hausmeister | 0177 93 60 992